长春西汀和血塞通能一起活血吗-亚博安卓下载
病情描述:
长春西汀和血塞通能一起活血吗
答医生回答
病情分析:
长春西汀是促进为脑血管扩张的西药,血塞通是中成药,具有活血祛瘀,通脉活络的功效。两个药物是可以一起活血的,能够减少梗死面积,促进神经功能恢复,改善临床症状,提高患者的生存质量。
意见建议:
两个药物同时活血治疗,如果同为注射剂需注意冲管;如果同为口服剂型,建议遵医嘱选择一种或者间隔服用。同时注意饮食和生活规律,如需使用长春西汀,请结合自身情况在专业医师或药师的指导下用药。
为你推荐
-
阿司匹林和血塞通片可以一起吃吗阿司匹林肠溶片本来为非甾体抗炎药物,服用小剂量(小于100mg),时可以抗血小板聚集,对老年人的血脂稠、血流不畅、防止中风、预防脑血栓有不错的疗效;而血塞通片为中成药,成分为三七提取物,活血祛瘀,通脉活络的功效,抑制血小板聚集和增加脑血流量。二者是可以一起吃的,两者合用可增强脑路瘀阻,中风偏瘫,心脉瘀阻,胸痹心痛、脑血管病后遗症,冠心病心绞痛、脑血栓等病的治疗的效果。二者均为处方药,建议在医生指导下使用,有出血倾向,如:胃出血、脑出血的患者禁止使用。01:19
-
丹参片和血塞通能一起吃吗两者是可以一起吃的,但是一般情况下没有必要两种活血化瘀的中成药一起口服,丹参片的适应症主要就是活血化瘀,行气止痛,用于冠心病,心绞痛,胸闷气喘这样的人群,对于血塞通片也主要就是疏通血管,改善循环,心脏方面主要适用于冠心病,心肌缺血,另外还可以用在脑血管疾病,脑血管狭窄,脑血栓形成,脑缺氧发作。两种药物可以同时服用,但是一般情况如果真的是有心脑血管疾病,丹参片以及血塞通都属于是辅助用药,一定要明确一下心脑血管疾病的严重程度,明确以后规范的治疗,一般都需要严格的抗血小板聚集以及他汀调脂,才能够规范的控制心脏疾病的发展,单纯的应用中成药只能是起到对症辅助作用,很难避免疾病的发展。语音时长 1:18”
-
长春西汀能长期服用吗长春西汀有片剂和注射液等不同剂型,但其的主要成分都是长春西汀,用于治疗脑血管疾病,药物对外周血管影响极小,对心率、血压影响也很小,安全性高,肝肾疾病患者不必进行剂量调整。研究表明药物长期使用,白细胞计数、血糖以及各项生化指标均未见明显异常,患者可遵医嘱长期使用,但需要注意的是病情好转后,需要根据情况